Tribunal Supremo de Elecciones, República de Costa Rica

CONÓZCANOS / INFORMES FINALES DE GESTIÓN

Magistrados

Funcionario (a) Puesto: Periodo:
Zamora Chavarría Eugenia María Magistrado Vicepresidenta Periodo: 2011 - 2017
Casafont Odor Juan Antonio Magistrado Periodo: 2011 - 2017
Fernando Del Castillo Riggioni Magistrado Periodo: 2011 - 2017
Funcionario (a) Puesto: Periodo:
Casafont Odor Juan Antonio Magistrado Propietario Del 07 de agosto 2015 al 7 de mayo 2016
Castro Dobles Marisol Magistrada Suplente Del 07 de mayo 2015 al 7 de junio 2016
Retana Chinchilla Luz de los Ángeles Magistrada Propietaria Del 07 de agosto 2015 al 7 de mayo 2016

2014

Funcionario (a) Puesto: Periodo:
Castro Dobles Marisol Magistrada Propietaria Del 02 de febrero 2013 al 02 de agosto 2014
Del Castillo Riggioni Fernando Magistrado Propietario Del 02 de febrero 2013 al 02 de agosto 2014

 

2011

Funcionario (a) Puesto: Periodo:
Bou Valverde Zetty María Magistrada Propietaria Del 07 de febrero 2009 al 04 de marzo 2011
Casafont Odor Juan Antonio Magistrado Propietario Del 07 de febrero 2009 al 04 de marzo 2011
Rodríguez Chaverri Ovelio Magistrado Propietario Del 07 de febrero 2009 al 04 de marzo 2011
Seing Jiménez Mario Magistrado Propietario Del 07 de febrero 2009 al 04 de marzo 2011

 

2007

Funcionario (a) Puesto: Periodo:
Fonseca Montoya Oscar Magistrado del Tribunal Supremo de Elecciones Del 16 de Julio de 1993 al 28 de febrero de 2007
Fonseca Montoya Oscar Presidente del Tribunal Supremo de Elecciones Del 6 de abril de 1999 al 28 de febrero 2007


Direcciones

Funcionario (a) Puesto: Periodo:
Castro Dobles Marisol Directora General del Registro Civil Del 3 de agosto de 2014 al 30 de junio de 2015
Masís Soto Armenia Directora General a.i. de Estrategia Tecnológica Del 7 de febrero 2013 al 2 de febrero 2015
Funcionario (a) Puesto: Periodo:
Castro Dobles Marisol Directora General del Registro Civil Del 01 de julio de 1992 al 01 de febrero de 2013
Chinchilla Mora Luis Guillermo Director General a.i del Registro Civil Del 2 de febrero de 2013 al 2 de agosto de 2013

2012

Funcionario (a) Puesto: Periodo:
Bermúdez Mora Alejandro Secretario General del Tribunal Supremo de Elecciones Del 16 de mayo de 1992 al 16 de noviembre de 2012

 

2010

Funcionario (a) Puesto: Periodo:
Alvarado Villalobos José Gilberto Director Ejecutivo a.i. Del 01 de febrero al 30 de abril 2010
Víquez Jiménez Fernando Director Ejecutivo Desde 1986 hasta 2010

 


Jefaturas de dependencias del TSE

Funcionario (a) Puesto: Periodo:
Ricardo Carías Mora Jefe Departamento de Recursos Humanos Del 18 de enero de 1994 al 15 de marzo de 2017
Randall Cordero Sandí Jefe Departamento de Comunicaciones y Relaciones Públicas Del 01 de agosto de 2015 al 07 de marzo de 2017
Funcionario (a) Puesto: Periodo:
Arroyo García Elías Antonio Jefe de la Oficina Regional de Turrialba 2016
Brenes Molina Carlos Luis Jefe Sección de Actos Jurídicos / Ver anexo Del 01 de setiembre de 2009 al 15 de mayo de 2016
Fernández Alvarado Ana Isabel Oficial Mayor Electoral Desde agosto 1992 al 29 Abril de 2016
Mena Carvajal Oscar Fernando Secretario General del Registro Civil / Anexos Del 01 de noviembre de 2010 al 15 de mayo de 2016
McDonald Umaña Ricardo Jefe de la Sección de Solicitudes Cedulares Del 16 de octubre de 2006 al 31 de mayo de 2016

2015

Funcionario (a) Puesto: Periodo:
Alfaro Vargas Viviana Jefe a.i de la Oficina de Proyectos Tecnológicos Del 6 de febrero de 2013 al 2 de febrero de 2015
Bolaños Bolaños Luis Antonio Oficial Mayor del Departamento Civil a.i Del 22 de agosto de 2014 al 30 de junio de 2015
Chinchilla Mora Luis Guillermo Jefe a.i del Departamento Legal Del 03 de agosto de 2014 al 30 de junio de 2015
Villalobos Orozco Rodolfo Coordinador de Servicios Regionales Del 16 de setiembre de 1996 al 31 de agosto 2015
Zamora Ulloa Percy Jefe de Arquitectura Del 01 de abril de 1995 al 31 de marzo de 2015

 

2014

Funcionario (a) Puesto: Periodo:
Chavarría Barquero Ricardo Jefe de la Sección de Opciones y Naturalizaciones Del 16 de octubre 1992 al 29 de abril 2014
Jiménez Padilla Ronny Jefe a.i del Departamento Legal Del 2 de febrero de 2013 al 2 de agosto de 2014

 

2013

Funcionario (a) Puesto: Periodo:
Chinchilla Mora Luis Guillermo Jefe a.i del Departamento Legal Del 01 de diciembre de 2011 al 01 de febrero 2013


2012

Funcionario (a) Puesto: Periodo:
Delgado Rojas Rodolfo Jefe de la Oficina de Proyectos Tecnológicos Del 01 de noviembre de 2001 al 31 de julio de 2012
Mora Ureña Fernando Jefe a.i del Archivo del Tribunal Del 01 de febrero de 2008 al 31 de diciembre 2012

 

2011

Funcionario (a) Puesto: Periodo:
López Jiménez Olivier Jefe de la Sección de Análisis Del 01 de enero de 2010 al 31 de diciembre de 2011
Mannix Arnold Mary Anne Jefe del Departamento Legal a.i. Del 16 de agosto de 2003 al 30 de noviembre de 2011
Mora Soto Liseth Jefe de la Sección de Archivo del Registro Civil a.i. Del 01 de octubre de 2010 hasta el 23 de diciembre de 2011
Villalobos Molina Kathia Inspectora Electoral a.i. Del 01 de marzo de 2010 al 30 de noviembre de 2011

 

2010

Funcionario (a) Puesto: Periodo:
Gómez Guillén Gilberto Contador del TSE Del 01 de diciembre de 1988 al 29 de enero de 2010
López Jiménez Olivier Jefe de la Sección de Cédulas Del 01 de febrero de 1992 al 31 de diciembre de 2010
Madriz Muñoz Jaime Contralor Electoral Del 01 de agosto de 1988 al 29 de enero de 2010
Murillo Montoya Carlos Jefe de la Sección de Padrón Electoral Del 01 de octubre de 2002 al 25 de junio de 2010
Rodríguez Siles Francisco Coordinador de Programas Electorales Del 01 de octubre de 2009 al 30 de abril de 2010
Ugalde Martínez Nuria Jefe a.i del Archivo del Registro Civil Del 01 de julio de 2006 al 30 de setiembre de 2010
Villar Barrientos Ana Hazel Jefe de la Sección de Capacitación Del 01 de Febrero de 2007 al 29 de Enero de 2010
Zamora Guzmán Katia Jefe de la Sección de Capacitación Del 19 de enero de 2010 al 31 de mayo 2010


2009

Funcionario (a) Puesto: Periodo:
García Matamoros Juan Vicente Audior Interno a.i. Del 7 de agosto de 2008 al 30 de enero de 2009
González Richmond Ligia Jefe de la Sección de Actos Jurídicos al 31 de agosto de 2009
Hernández Granda Gerardo Jefe del Departamento de Tecnologías de Información y Comunicaciones a.i. 01 de setiembre de 2004 al 31 de enero de 2009
Madrigal Hernández Juan Rafael Secretario General del Registro Civil 31 de diciembre de 2009
Mena Carvajal Oscar Fernando Jefe de la Sección de Análisis Del 01 de enero de 1995 al 31 de diciembre de 2009

 

2008

Funcionario (a) Puesto: Periodo:
Acosta Cortés Eduardo Jefe de la Oficina de Seguridad Integral 2003 a 2008
Hernández Sandi Bernal Jefe de la Sección de Archivo del TSE Desde 1982 al 31 de enero de 2008
Morales Soto Arturo Encargado del Área de Servicios de Información y Gestión del DTIC Del 03 de setiembre 2001 al 31 de marzo de 2008
Vargas Meneses Víctor Audior Interno del TSE Al 23 de mayo 2008

 

2007

Funcionario (a) Puesto: Periodo:
Zamora Picado José Enrique Jefe de la Sección de Capacitación Al 31 de enero de 2007

 

2006

Funcionario (a) Puesto: Periodo:
Arroyo Muñoz Gerardo Jefe de la Sección Solicitudes Cedulares Al 15 de setiembre de 2006
Vega Garrido Javier Ignacio Proveedor Institucional Del 09 de agosto de 2001 al 21 de marzo 2006
Zamora Guzmán Katia Jefe de la Sección de Archivo Microfilm Del 16 de noviembre de 1998 al 31 de diciembre de 2006

 


Jefaturas de Oficinas Regionales

Funcionario (a) Puesto: Periodo:
Villalobos Arrieta Eduardo Jefe de la Oficina Regional de Upala Del 16 de febrero de 2015 al 31 de diciembre de 2016
Somarribas Salgado Kattya Jefe de la Oficina Regional de Tarrazú Del 16 de febrero de 2015 al 31 de agosto de 2016
Molina Chaves Librado Jefe de la Oficina Regional de Orotina Al 31 de marzo de 2016
Parajeles Montero Ronald Ricardo Jefe de la Oficina Regional de Quepos Del 01 de mayo de 2006 al 31 de marzo de 2016
Torres Ortiz María Olga Jefe de la Oficina Regional de Cartago Del 01 de setiembre de 2005 al 16 de agosto de 2016
Funcionario (a) Puesto: Periodo:
Araya Durán Wilbert Jefe de la Oficina Regional de Cañas Abril 2015
Campbell Smith Giovanni Jefe de la Oficina Regional de Limón A enero de 2015
Campos Jara Carmen Nuria Jefe de la Oficina Regional de Heredia Del 01 de setiembre del 2012 al  01 de enero de 2015
Garnier Fuentes Giselle Jefe de la Oficina Regional de Santa Cruz Del 01 de octubre 2013 al 30 de enero de 2015
Rodríguez Barrantes Diana Jefe de la Oficina Regional de Atenas Del 01 de noviembre de 2014 al 15 de diciembre de 2015
Villalboos Arrieta Eduardo Jefe a.i de la Oficina Regional de Guatuso Del 31 de mayo de 2008 al 15 de febrero de 2015
Zamora Corrales Silvia Elena Jefe de la Oficina Regional de San Ramón Del 01 de setiembre de 2012 al 15 de mayo de 2015

2014

Funcionario (a) Puesto: Periodo:
Arroyo García Elías Antonio Jefe de la Oficina Regional de Atenas Del 16 de marzo de 2010 al 15 de setiembre de 2014
Loaiza Chinchilla María Isabel Jefe de la Oficina Regional de Limón Del 01 de febrero de 2009 al 28 de febrero de 2014 
Martínez Jiménez José Alfredo Jefe Oficina Regional de Alajuela a.i. Del 01 de noviembre de 2011 al 15 de enero de 2014
Ortiz Mora Rolando Jefe de la Oficina Regional de Tarrazú Del 01 de febrero de 1980 al 30 de junio de 2014
Ramírez Artavia Carlos Francisco Jefe de la Oficina Regional de Turrialba Del 01 de junio de 1991 al 31 de julio de 2014
Rodríguez Barrantes Diana Jefe de la Oficina Regional de Upala Del 01 de agosto de 2013 al 31 de octubre de 2014
Villegas Paniagua Jorge Luis Jefe Oficina Regional de Sarapiquí Del 01 de julio de 1997 al 29 de agosto 2014

 

2013

Funcionario (a) Puesto: Periodo:
Cabezas Badilla Alfredo Jefe de la Oficina Regional de Upala Del 16 de Julio de 1997 al 30 de Junio de 2013
Duarte Martínez Javier Jefe de la Oficina Regional de Los Chiles Al 30 de setiembre de 2013
Sequeira Valverde Alexander Jefe a.i de la Oficina Regional de Pérez Zeledón Del 01 de mayo de 2012 al 30 de abril de 2013
Villarreal Rodríguez Marvin Jefe de la Oficina Regional de Santa Cruz Del 16 de noviembre de 1982 hasta el 30 de setiembre de 2013

 

2012

Funcionario (a) Puesto: Periodo:
Campos Jara Carmen Nuria Jefe de la Oficina Regional de San Ramón Del 01 de marzo de 2010 al 01 de setiembre de 2012
Chavarría Vargas Alcides Jefe de la Oficina Regional de Heredia Del 16 de enero de 2010 al 20 de julio de 2012
Herrera Araya Dagoberto Martín Jefe de la Oficina Regional de Osa Del 01 de marzo de 2009 al 31 de octubre de 2012
Knohr Rodríguez Dunia Jefe de la Oficina Regional de Puntarenas Del 01 de setiembre de 1975 al 01 de octubre de 2012
Rodríguez Fajardo Víctor Elías Jefe de la Oficina Regional de Nicoya Del 15 de octubre de 1975 hasta el 21 de diciembre de 2012

 

2011

Funcionario (a) Puesto: Periodo:
Villalobos Aguirre Ulises Jefe de la Oficina Regional de Golfito Del 01 de setiembre de 2007 al 31 de enero de 2011

 

2010

Funcionario (a) Puesto: Periodo:
Campos Jara Carmen Nuria Jefe de la Oficina Reginal de Atenas Del 16 de setiembre de 2003 al 28 de febrero de 2010
Chavarría Vargas Alcides Jefe de la Oficina Regional de San Ramón Del 16 de octubre de 2005 al 16 de enero de 2010

 

2009

Funcionario (a) Puesto: Periodo:
Arce Ramírez Edwin Jefe de la Oficina Regional de Pérez Zeledón Del 16 de mayo de 2007 al 15 de febrero de 2009
Brenes Fonseca Yudleny Jefe de la Oficina Regional de Coto Brus Del 02 de enero de 1991 al 16 de enero de 2009
Bustillos Villalta William Jefe de la Oficina Regional de Corredores Del 16 de agosto de 2007 al 15 de enero de 2009
Loaiza Chinchilla María Isabel Jefe de la Oficina Regional de Siquirres Del 16 de febrero de 2008 al 30 de enero de 2009
Retana Rojas Luis Fernando Jefe de la Oficina Regional de Osa Del 16 de mayo de 2003 al 15 de febrero de 2009 
Rodríguez Solís Elena Jefe de la Oficina Regional de Heredia Al 31 de diciembre de 2009

 

2008

Funcionario (a) Puesto: Periodo:
Campbell Smith Giovanni Jefe de la Oficina Regional de Limón Del 16 de Mayo de 2008 al 31 de diciembre de 2008
Luna Tablada José Oldemar Jefe de la Oficina Regional de Limón Del 17 de octubre de 2000 al 30 de abril de 2008
Molina Camacho Wilfredo Jefe de la Oficina Regional de Puriscal Del 01 de noviembre de 2005 al 29 de febrero de 2008

 

2007

Funcionario (a) Puesto: Periodo:
Badilla Valenciano Gerardo Jefe de la Oficina Regional de Golfito Al 31 de agosto de 2007
Camacho Murillo Carlos Alberto Jefe de la Oficina Regional de Pococí Al 31 de Diciembre de 2007
Miller Alpízar Oscar Jefe de la Oficina Regional de Corredores Al 31 de julio de 2007
Retana Chinchilla Víctor Manuel Jefe de la Oficina Regional de Pérez Zeledón Al 15 de mayo de 2007

 




Licencia Creative Commons

Portal Web TSE-CR por Tribunal Supremo de Elecciones se distribuye bajo una Licencia Commons Atribucion-CompartirIgual 4.0 Internacional, esta licencia no contempla datos sensibles
Basada en una obra en http:// www.tse.go.cr
Permisos que vayan más alla de lo cubierto por esta licencia pueden encontrarse en http://tse.go.cr/terminos_condiciones_uso.htm
Sitio de actualización diaria